чт, 21/03/2024 - 11:57

Информация о доступной среде в ДОО на 01.03.2024

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах В детском саду 1 группа компенсирующей направленности: группа кратковременного пребывания компенсирующего вида "Особый ребёнок").  Группа имеет приспособленный кабинет учителя–логопеда и педагога – психолога
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Групповая комната, приспособленный кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, групповые прогулочные участки
- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОО не предусмотрено действующим законодательством.
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В МБДОУ объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется
- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

- электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

– спортивные снаряды, мячи и т.п

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Вход на территорию образовательного учреждения оборудован кнопкой вызова охраны (сопровождение к месту назначения). Доступ в помещения основного и остальных зданий осуществляется при помощи сотрудников детского сада. Нанесены контрастные противоскользящие полосы на краевых лестничных маршей, а также контрастные сигнальные круги на дверях
- о специальных условиях питания В детском саду организовано сбалансированное  питание в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным заведующей ДОО. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" СанПиН 2.4.3648-20, утвержденное Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2020г., № 28. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.
- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинского обслуживания воспитанников в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 38" осуществляет муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения  детская городская поликлиника №1 на основании договора.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи.

Медицинское обслуживание воспитанников включает в себя оказание медицинских услуг по диагностике (включая туберкулинодиагностику), профилактике заболеваний, включая медицинский осмотр перед проведением прививок и проведение профилактических прививок, профилактический осмотр, в том числе здоровых детей, и иные виды медицинских услуг, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
   Медицинские услуги оказываются в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.
   Медицинские услуги воспитанникам оказываются при наличии действующего, оформленного в соответствии с законодательством РФ полиса обязательного медицинского страхования.
   В дошкольной организации созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития, в том числе для воспитанников с ОВЗ.

В дошкольном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников. В целях охраны здоровья детей в ДОО приведён в порядок и участок, на котором дети гуляют. Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребёнка.  Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось. Вся жизнедеятельность ребёнка в ДОО направлена на сохранение и укрепление здоровья. Режим дня в ДОО и санитарные нормы соблюдаются на протяжении всего дня на основании СанПиН.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники ДОО не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуниционным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматриваются. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями по зрению).

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования В ДОО имеются технические средства для коллективного и индивидуального использования.